Стереотипы

Стереотипы – это заранее сформированные оценочные суждения по какому-либо вопросу. Мы впитываем их в течение жизни вместе с культурой и личным опытом. Быстрые оценки помогают нам ориентироваться в реальности. Они же часто искажают нашу картину мира, и с этим связаны призывы ломать свои стереотипы.

Давайте представим жизнь, свободную от оценочных суждений, которые делят окружающую действительность на категории:

▪️Мы больше не чувствуем принадлежности ни к одной из групп. Анонимные Алкоголики становятся для нас пустым звуком.
▪️Чтобы сформировать представление о человеке, мы проводим с ним полноценное собеседование, а потом еще и пытаемся удержать полученную информацию в памяти.
▪️У нас больше не возникает желания помогать слабым и уважать старших. ▪️Мир становится невообразимо сложным и непривычным.

Стереотипы решают множество проблем. Благодаря им, нам удаётся получить идентификацию с другими людьми по обобщенным признакам. Мы также закрываем незначительные вопросы и тратим своё внимание на более важные вещи. Мы автоматически ведем себя в соответствии с нормами морали и нравственности.

Обращать внимание на свои стереотипы следует в тех случаях, когда они причиняют ущерб или влияют на принятие важных решений. Насмешки, злорадство, враждебность в отношении определенной категории людей – это эмоциональный ущерб, который мы причиняем себе или этим людям. Принятие решений на основе своего отношения, а не на вероятности возможного развития событий – это реальный ущерб.

Сегодня я спрошу себя:
Какие стереотипы облегчают мне жизнь, а какие ведут к негативным эмоциям?

Visits: 34

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *