ВЫВОДЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Последним пунктом анализа прошлых событий являются выводы, которые мы сделали, исходя из взаимодействия с человеком. Для этого мы возвращаемся в начало, где выражали своё эмоциональное отношение. Используя дополнительные данные, пытаемся вспомнить, что именно мы взяли себе из той ситуации. Почему сформировалось именно такое отношение? Как мы объяснили себе этот опыт? Как это повлияло на нашу дальнейшую жизнь?

Например, мы вспоминали случай, когда близкий человек, сестра или брат, высмеивал нас, рассказывая то, чего мы не помним. Скорее всего мы затаили обиду и решили, что этот человек не достоин того, чтобы ему доверять.

Факты показали, что была рассказана история. Рассказчик использовал приличные слова, не давал оценок личным качествам, но пытался передать комичность ситуации, пародируя нас. При этом он испытывал искреннее веселье, не проявляя признаком злорадства.

Если этот случай не нанес реального ущерба, мы отмечаем, что задета наша эмоциональная безопасность. Возможно, мы чувствовали, что наше достоинство пытаются унизить, или переживали за отношения с теми, кто услышал эту историю. В таком случае цепочка страха может выглядеть следующим образом: глупая история вредит нашей репутации; нас больше не воспринимают всерьез; возникает недоверие к нашей персоне; мы теряем свой круг общения и остаемся в одиночестве.

Как мы отреагировали? Вероятнее всего пытались защищаться. Кто-то смеялся над собой, сжимая зубы. Кто-то начинал отрицать, спорил и нападал на рассказчика, обвиняя его во лжи. А кто-то молча ушел.

Допустим, в нашем случае верен последний вариант. Что являлось скрытой причиной нашего ухода? Почему не стали отстаивать свою репутацию или не посмеялись над собой, переводя все в шутку? Возможно, мы избегали открытой конфронтации, предпочитая, чтобы люди сами догадывались о том, что мы чувствуем? Может мы считали, что никто, даже мы, не имеет права смеяться над нами? Правильной формулировки здесь нет. Главное – чтобы было похоже на правду.

В этом месте мы и пытаемся понять, какие выводы были сделаны в итоге. Как вариант: никому нельзя доверять, ведь даже близкие родственники способны на предательство и насмешки.

Сегодня я спрошу себя:
Часто ли я осознаю те выводы, которые делаю после взаимодействия с другим человеком?

Visits: 17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *