СИЛА УБЕЖДЕНИЯ

Мы часто оказывается в ситуациях, когда в голове звучат фразы: не хочется, но надо; так будет лучше; это разумный выбор. Такой образ мыслей свойственен любому человеку. Мы пытаемся убедить себя думать, чувствовать или делать что-либо так, а не иначе, и в большинстве случаев у нас это получается.

В конце четвёртого шага нам предстоит воспользоваться силой убеждения, чтобы опровергнуть собственные негативные установки. Для этого мы внимательно смотрим на формулировки скрытых мотивов, тревожных ожиданий и выводов, что были сделаны из взаимодействия с другими людьми. Соответствуют ли они реальности? Приносят ли пользу? Стоит ли за них держаться?

Например, мы поняли, что не считаем нужным сообщать людям о своих мыслях и чувствах, ведь они должны понимать все сами.

Правда ли это? Уверены ли мы в том, что это правда? Есть ли хоть одна причина, чтобы держаться за эту мысль? Для чего она нам, и что с ней не так?

Работа с установками требует неумолимой честности. Если тревожное ожидание не опровергнуто, делать вид, что все хорошо нет смысла. Мозг знает о нас гораздо больше, чем мы сами, поэтому обман здесь неуместен. Лучше потратить время на поиск дополнительных аргументов, чем заново прописывать человека спустя несколько месяцев или лет.

Сегодня я спрошу себя:
Насколько мои убеждения соответствуют реальности?

Visits: 18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *