ТОЧНОСТЬ ФОРМУЛИРОВОК

Мы вряд ли когда-нибудь сможем понять истинные причины наших побуждений. Ни в прошлом, ни в будущем нам не дано учесть всех переменных, чтобы гарантировать собственные реакции. Наши суждения зависели и будут зависеть от обстоятельств, гормональных перепадов, усталости, голода, заболеваний, эпигенетики, диеты и прочих факторов организма. Установки и убеждения играют важную роль, однако и они меняются в зависимости от внутренней и внешней среды.

Это не означает, что работа по четвертому шагу не имеет смысла. Конечно, нам не избавиться полностью от ошибок сознания, но меняя информационную основу восприятия, мы получаем значительно больше возможностей. Например, категоричная мысль о том, что мир безусловно враждебен может преобразиться в более реалистичную позицию о непредсказуемости жизни, в которой возможно и плохое, и хорошее. На такой основе легче выбраться из уныния или апатии.

Когда мы пытаемся сформулировать ограничивающие убеждения, точность не важна. По сути мы оформляем ощущения в слова, поэтому конкретных данных здесь быть не может. Важно, чтобы наши утверждения были только похожи на правду. Мы не ищем истинные причины, а всего лишь делаем предположения и ищем отклик в себе.

Сегодня я спрошу себя:
Что я упускаю, когда определяю собственные побуждения?

Visits: 18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *