УПУЩЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Отказавшись от интерпретаций, мы способны увидеть, что же было в прошлом на самом деле. Для этого нужно всего лишь занять позицию стороннего наблюдателя, собрать в единое целое все возможные фрагменты событий, понять актуальность чужой мысли и быть открытым для адекватного понимания другого человека. И если кому-то удастся сделать это, стоит вернуться назад и пересмотреть своё отношение к честности. Возможно, какая-то черепашка в голове грешит против истины.

Дело все в том, что мы никогда не сможем восстановить все моменты прошлого опыта, чтобы увидеть правду. Наша память содержит истории, основанные на фактах, и даже мысли о собственных мотивах, скорее всего, будут искажены рационализацией. Это нужно просто принять, как данность – есть реальность, которую мы навсегда упустили из вида.

Тем не менее, пристальный взгляд назад может сам по себе повлиять на ситуацию. Мы способны изменить своё отношение к человеку, вспоминая упущенные детали. Изменения могут произойти как в лучшую, так и в худшую сторону.

Не стоит акцентировать на этом внимание. Наша задача – разбираться в своей голове, а не отыскивать виноватых и правых. В четвёртом шаге мы анализируем собственные мысли.

Сегодня я спрошу себя:
Кого бы мне хотелось проанализировать в четвёртом шаге вместо себя?

Visits: 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *