ЧТО ЗАДЕТО?

Из поступков человека и нашего отношения к ним уже можно многое понять. Например, что нас обижает, злит, приводит в негодование чаще всего. Какие поступки мы считаем неприемлемыми. На какие слова реагируем, каких эмоций боимся. А главное – в каких сферах жизни мы чувствуем себя неуверенно.

После указания причин и фактов эмоциональных реакций на отдельных людей, мы подводим промежуточный итог. Спрашиваем себя: что именно задето? Что пострадало фактически, а что могло бы пострадать? Была ли угроза физического или экономического ущерба? Какой вред был нанесен нашей репутации? Испортились ли наши отношения с кем-либо? Возможно, мы стали хуже относиться к себе или почувствовали себя униженными? Угрожало ли что-либо нашим близким?

Все это нужно отметить. Быстро, схематично, честно, без повторного погружения в эмоции. Если мы не находим никакого ущерба, а такое будет происходить довольно часто, ставим нарушение эмоциональной безопасности и двигаемся дальше. Это тяжелая часть работы, поэтому здесь лучше не застревать.

Сегодня я спрошу себя:
За какую сферу своей жизни я беспокоюсь больше всего?

Visits: 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *