ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭМОЦИЙ

Нам важно понимать, что чувствуют другие люди. От этого часто зависит наша безопасность и наш успех. Мы ловим признаки недовольства и агрессии, или сверяем правильность выбранной модели поведения по эмоциональному состоянию собеседника.

Большую часть времени мы правильно интерпретируем чувства других людей. Особенно, если это близкие люди. Однако есть моменты, когда механизмы толкования дают сбой, и наши ожидания заставляют нас принимать на свой счёт чужие эмоции. Собственные страхи, сомнения и тревожные мысли делают нас уязвимыми перед страхами и тревогами другого человека. Нам начинает казаться, что это мы являемся причиной его переживаний. Мы злимся, делаем поспешные выводы и совершаем ошибки.

Если мы понимаем, что наше отношение к человеку напрямую зависит от проявленных им эмоций, следует записать это в четвёртом шаге, но без интерпретации. Недопустимо указывать на то, что мы кого-то разозлили, огорчили, обидели. Лучше отметить, что человек злился, грустил или вовсе не проявлял никаких эмоций, когда это было необходимо. Такая постановка вопроса значительно облегчит дальнейший анализ.

Сегодня я спрошу себя:
Умею ли я отделять свои переживания от чувств другого человека?

Visits: 17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *