ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СЛОВ

Слова мы интерпретируем чаще всего. Речевые конструкции предполагают наличие смыслов не только в прямом значении понятий, но и в контексте высказываний. Важным навыком успешной коммуникации является понимание именно той информации, которую до нас пытаются донести. Умение слушать, пожалуй, важнее возможности слышать.

Тем не менее ошибочной интерпретации слов не избежать. Зачастую это автоматический процесс, который зависит от множества факторов. Состояние, настроение, личное отношение к собеседнику – все это может изменить смысл услышанного. Даже самое ласковое слово может звучать, как лесть или издевка просто потому, что мы плохо себя чувствуем.

В четвёртом шаге нам нужно как можно точнее вспоминать конкретные фразы. Если наше отношение к человеку основывается на том, что он говорил, мы должны ориентироваться на точные формулировки. Неуверенность в достоверности услышанных нами фраз необходимо отмечать. Например, вместо записи “он сказал, что я глупый”, лучше привести цитату “он сказал мне: ты дурак”, или “я не помню точных слов, но это звучало как оскорбление моих интеллектуальных способностей”.

Сегодня я спрошу себя:
Как часто я пытаюсь слушать другого человека?

Visits: 16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *