МЕНТАЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

Работать в четвертом шаге лучше всего, занимая мета-позицию.

Метапозиция – это способ восприятия себя, как стороннего наблюдателя. Она помогает абстрагироваться от эмоциональных оценок, когда мы вспоминаем прошлое. Отказываясь от повторного проживания гнева, страха, обиды и негодования, мы получаем возможность посмотреть на ситуацию без искажений. У нас возникает исследовательский интерес и активизируются логические структуры мозга.

Чтобы занять метапозицию для четвертого шага, попробуем представить себя археологами. Опыт, который предстоит проанализировать, нам не принадлежит. Это прошлое совсем другого человека. Он жил задолго до нас, и нам предстоит восстановить его картину мира. Для этого мы определяем территорию, на которой будем проводить раскопки (список лиц, организаций и принципов), и начинаем копать, двигаясь от верхнего слоя недавних событий в глубину прошедших лет, где закладывались основы нашего восприятия реальности.

При таком подходе все становится проще. Проваливаясь в переживания, нам всего лишь нужно задать себе вопрос: стали бы мы так переживать, если бы не были непосредственными участниками событий?

Сегодня я спрошу себя:
Как я могу использовать свое воображение, чтобы абстрагироваться от негативных эмоций?

Visits: 12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *