НЕВАЖНЫЕ ЛЮДИ

Выбрать людей для списка четвертого шага достаточно легко. Вот несколько признаков, по которым опыт взаимодействия с человеком требует анализа:

▪️Продолжительность отношений. Чем дольше мы с кем-то контактируем, тем выше вероятность, что это могло отразиться на нашем восприятии реальности.

▪️Эмоциональность ситуаций. Всех, с кем было хорошо или плохо, необходимо рассмотреть внимательнее. Чем сильнее эмоции, тем быстрее наш мозг усваивает информацию и формирует новые нейронные связи. Очень часто это происходит в обход сознания.

▪️Нанесенный ущерб. Не важно, какой и кому. Были ли мы участниками, или стали свидетелями. Ущерб всегда связан с потрясением, влияет на нашу самооценку и выводы о жизни в целом.

▪️Авторитетность лиц. Учителя, начальники, родители, значимые люди – они обязательно внесли свой вклад в наши представления об окружающей нас действительности. Особенно, если эти люди родом из детства.

▪️Информативность. Этот признак может не подразумевать личного контакта. Иногда наибольшее влияние оказывают писатели, художники, философы и просветители, которые влетают в сознание словом или визуальным образом. Нельзя отрицать, что это тоже люди. Возможно, их больше нет, и звучат они только в наших мыслях, но ведь именно с мыслями мы здесь и работаем.

▪️Сопротивление. Это самый яркий признак. Если есть совпадение по какому-то предыдущему пункту, а мы все равно не видим смысла прописывать человека – обязательно нужно его прописать. Сопротивление часто возникает потому, что нам не хочется вновь проживать прошлое, признавать ошибки и бередить свои раны. Это нормально. Просто нужно быть аккуратнее во время анализа.

Таким образом, универсальным признаком является то, что мы помним о человеке. Люди, которые действительно не важны, исчезают из памяти. С остальными нас что-то связывает.

Сегодня я спрошу себя:
Имею ли я представление о том, кто именно повлиял на формирование моей личности?

Visits: 12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *