ГРАНИЦЫ ВОСПРИЯТИЯ СЕБЯ

Отделение себя от внешнего мира – нормальный и естественный процесс. Он дает нам ощущение свободы и личностной целостности. Понимание собственного я, как отдельной единицы реальности, часто помогает раскрыть наш потенциал вопреки обстоятельствам и позволяет чувствовать свою уникальность.

Проблемы начинаются там, где наши границы восприятия себя не соответствуют ситуации. Например, когда пытаемся стать частью группы, с которой у нас нет ничего общего, но закрываемся от людей, которые могут нас поддержать. Или в силу разных причин шагаем навстречу тем, кто явно не заслуживает доверия.

Из этих эпизодов складывается отношение к миру в целом. Если травмирующих событий было слишком много, реальность начинает казаться жестокой. Мы наделяем ее характером тех, кто причинил нам боль, забывая, что у вселенной не может быть человеческих качеств. Мы начинаем прятаться от реальности за личностью другого человека, теряя индивидуальность, или полагаемся на собственные силы настолько, что не можем представить жизнь по-другому.

Сегодня я спрошу себя:
Каким образом я отделяю себя от реальности?

Visits: 15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *