Сигналы, а не дефекты

В предыдущих шагах мы опровергли множество суждений, которыми пользовались автоматически, когда думали о мире, себе и других людях. Это не означает, что нам больше никогда не придется ссталкиваться с раздражением, обидами, предвзятостью и тревожными ожиданиями. Мы только учимся не доверять мыслям, которые приносят страдания. Тренируемся пропускать их через систему сознательной обработки. И здесь важно помнить о том, что наше внимание и наши когнитивные ресурсы весьма ограничены.

Когда мы утомлены, когда наша краткосрочная память загружена, автоматические суждения, основанные на прошлом опыте, принимаются нами, как истина. Мы становимся эгоистичными, нетерпимыми и предубежденными. Нам сложно контролировать импульсивные желания и сдерживать эмоции.

В такие моменты легко впасть в уныние и обесценить всю проделанную работу, воспринимая происходящее, как проявление наших дефектов характера. Однако чем раньше мы откажемся от оценочных суждений, тем быстрее поймем, что это не дефекты, а сигналы. Организм сообщает нам о том, что у нас кончаются силы. Или о том, что мы распределили ресурсы не самым лучшим образом, и следует пересмотреть приоритеты.

Сегодня я спрошу себя:
На что я трачу свои когнитивные ресурсы?

Visits: 17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *