Быстрые решения

Несовершенство восприятия реальности обусловлено тем, что параллельно существуют две системы мышления. Условно их можно обозначить, как систему сознательного контроля и систему автоматических реакций.

Автоматические реакции позволяют экономить ресурсы мозга. Это навыки, которые переведены в автономный режим. Нам не нужно тратить силы, чтобы определить настроение собеседника. Нам не нужно тратить время, чтобы понять, что дважды два равно четырем. Мы можем выполнять привычную работу, рассуждая на отвлеченные темы. И мы способны ночью дойти до холодильника в полусне без света.

Система сознательного контроля участвует в решении сложных задач. Она помогает нам анализировать новую информацию и строить многоуровневые вычисления. С её помощью мы пытаемся увидеть знакомое лицо в толпе, разбираем почерк терапевта и чертим схему Большого адронного коллайдера.

Проблемы начинаются, когда мы принимаем быстрые решения в ситуациях, требующих сознательного контроля. И случается это гораздо чаще, чем нам кажется.

Сегодня я спрошу себя:
Как часто я пытаюсь логически обосновать решения, которые автоматически возникли в сознании?

Visits: 22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *