Шаги не работают

Мила была уверена, что в её случае шаги не сработают. Она ходила на собрания, слушала других, высказывалась. Этого хватало, чтобы не пить. И когда ей предлагали программу, Мила спрашивала: “Зачем, если я и так справляюсь?”

Девушка не отрицала свои проблемы. Она прекрасно понимала, что есть еще много нерешённых вопросов с восприятием реальности, но для их решения существуют другие инструменты. Те же собрания, общение с Анонимными Алкоголиками, опыт других, пусть и непохожих на нее людей. Шаги – не панацея.

Мила также понимала, что из-за отношения к программе она периодически сталкивается с внутренним противоречием. Сложно быть не такой, как все, даже если ты знаешь, что все делаешь правильно.

А потом произошло странное событие. Одна из участниц домашней группы Милы обратилась к ней за помощью с прохождением пятого шага.
“Но я же не имею отношения к шагам, – удивилась Мила”.
” Это не важно, – ответила одногруппница, – мне нравятся твои высказывания, и я уверена, что ты сможешь дать серьезную обратную связь”.

Сомневаясь в своём решении, Мила все же согласилась. Она стала слушать истории новообретенной подруги и поняла, что ей действительно есть что сказать. Многие ситуации были знакомы, и опыт их проработки у Милы был. Хоть она и не проходила шаги, но понимание и принятие опыта отношений длилось уже много лет.

С тех пор Мила больше не обесценивала свой опыт.

Сегодня я спрошу себя:
Считаю ли я, что есть только один правильный путь?

Visits: 17

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *