Я никому не нужен, я ни на что не годен

В прошлом Дмитрий был тренером по силовому троеборью, а в настоящем называл себя алкоголиком. Анонимным Алкоголиком.

Большую часть времени Дмитрий пребывал в заслуженном одиночестве, потому что не родился еще человек, с которым он смог бы жить. По крайней мере, так ему говорила жена, когда собирала вещи. В любом случае, на судьбу бывший тренер не жаловался. Он прекрасно понимал, что сам во всем виноват. Если ты эгоист – в преклонном возрасте можешь рассчитывать лишь на внимание бывших пьяниц.

Работать по шагам Дмитрий стал от скуки, и вскоре началось веселье. Первые три шага пролетели незаметно, а вот в четвёртом и пятом вскрылись обиды.

Оказалось, что бывший тренер помнит всех своих воспитанников. За тридцать лет их накопилось достаточно, чтобы заполнить список инвентаризации прошлого опыта и хорошенько в нём застрять. К каждому была всего одна претензия: неблагодарные!

Дмитрий жил судьбами этих детей. Приходил на помощь, спасал от неприятностей, поддерживал и даже несколько раз рисковал жизнью. А они даже не пытаются его найти.

Тут картина и прояснилась. Дмитрий не был эгоистом. В основе его алкоголизма лежали другие проблемы. И когда тренера уволили с работы за пьянство, он просто не мог смотреть в глаза своим подопечным. Дмитрий спрятался в квартире, доставшейся от родителей. Самобичевание и жалость к себе изолировали его от людей из прошлого.

В девятом шаге он вернулся в спортзал и понял, что был несправедлив по отношению к себе и своим ученикам. Но это уже совсем другая история.

Сегодня я спрошу себя:
Готов ли я простить себя за то, чего не было?

Visits: 16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *