ОТНОШЕНИЕ

Разбор опыта взаимодействия с конкретным человеком лучше всего начинать в аспекте эмоционального отношения. Любое оценочное суждение, возникающее при мысли о ком-либо из нашего списка, дает нам отправную точку для работы по четвертому шагу. Дальше мы будем разбираться, почему это отношение возникло, на чем оно базируется, куда проникает и как влияет на восприятие реальности, и это будет уже аналитическая работа. Однако начинать следует именно с эмоций.

Отношение к человеку может быть любым. Позитивным, негативным, смешанным, неопределенным. Если мы рассматриваем людей, с которыми у нас был длительный процесс взаимодействия, то можем найти все, что угодно: любовь, ненависть, обиду, гордость, снисхождение, зависть, благодарность, восхищение и так далее. Это нормально. В реальности люди проявляют себя по-разному, и мы делаем различные выводы на их счет.

Бывает и так, что какое-либо чувство превалирует. Злоба, отвращение или, напротив, тепло и нежность могут заслонять собой другие моменты восприятия ситуации. Это тоже нормально. Следует принять это, как временный факт. Не стоит прикручивать любовь туда, где бурлит ненависть, или отыскивать что-то неприятное в человеке, которому мы бесконечно благодарны. Возможно, в дальнейшем что-то и всплывет, но это должно случиться само собой.

Сегодня я спрошу себя:
Как я отношусь к тем, кто находится рядом со мной?

Visits: 10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *