СПИСОК

Работа по четвертому шагу обычно начинается со списка лиц, организаций и принципов, которые нас беспокоят. Такой подход часто приводит к сопротивлению психики, активируя психологические защиты. Многим из нас хочется думать о себе, как о сильных личностях, которые не волнуются по пустякам. Мы запрещаем себе злиться и обижаться. Нам кажется, что если мы рационализируем свои эмоции, они исчезнут, но в итоге это приводит лишь к отрицанию проблем. И когда нас просят составить список людей, мы впадаем в ступор.

Избежать этой проблемы можно несколькими способами. Первый способ – составить список всех людей, с которыми мы вступали в процесс взаимодействия, не обращая внимания на эмоции. Это позволит нам начать работу, во время которой мы просто будем вычеркивать лишние пункты.

Второй способ – вовсе отказаться от списка, выбирая людей с доверенным лицом. В этом варианте лучше двигаться от тех, кто нас окружает в данный момент, постепенно углубляясь в прошлый опыт.

Можно также придумать собственную систему определения объема предстоящей работы, которая тоже будет правильной. Главное – не откладывать этот шаг в долгий ящик и не застревать в самом начале.

Сегодня я спрошу себя:
Какие чувства и эмоции по отношению к другим я могу себе позволить?

Visits: 14

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *