ВНУТРЕННЕЕ ОДИНОЧЕСТВО

Ощущение одиночества можно условно разделить на внешнее и внутреннее. Чувство внешнего одиночества возникает в силу разных причин и выражается в виде относительной изоляции от других людей. Это может быть связано с проблемами самооценки, страхами, предубеждениями, а может являться следствием давления культурных тенденций, которые диктуют, что человек должен иметь широкий круг общения. 

Проживание внутреннего одиночества тоже является следствием психологических противоречий. Мы чувствуем дискомфорт, оставаясь наедине с собственными мыслями, и начинаем сожалеть о том, что не можем разделить их с другим человеком. Реальность не позволяет нам впустить в свой субъективный мир кого-то еще или проникнуть в чужое сознание. Мы обречены на внутреннюю изоляцию, и этот факт бывает сложно принять.

Попытки справиться с изоляцией внутреннего мира часто приводят нас к действиям, которые причиняют вред нам, или кому-либо еще. Мы начинаем требовать от людей, чтобы они стали частью нашей личности. Ищем чувство сопричастности, подгоняя себя под чуждые нам представления, или всячески избегаем близости, потому что боимся обнажить непривлекательность собственного сознания. Кто-то старается привлечь к себе как можно больше внимания, а кто-то концентрируется на одном человеке, попадая в зависимость от его мыслей и чувств.

Проблему внутреннего одиночества тяжело решать через внешний мир. Как бы хорошо нам ни становилось от присутствия другого человека, мы все равно вынуждены находиться наедине с собой. Поэтому, если мы хотим освободиться от гнета субъективных переживаний, нам придется помириться с собственными мыслями. 

Сегодня я спрошу себя:
Что я могу сделать, чтобы превратить внутреннюю изоляцию в личное пространство?

Visits: 19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *