Оценочные суждения

Наши способности распознавать объекты реальности, сравнивать их с личными нормами и делать поспешные выводы о причинах происходящего влияют на формирование личного отношения ко всему, что нас окружает. Мы автоматически оцениваем предметы, людей, ситуации, явления и состояния. Эти оценки помогают делать прогнозы и дают ощущение предсказуемости. Они экономят ресурсы внимания, но искажают действительность.

Автономной системе мышления нужно совсем немного информации, чтобы запустить ассоциативный механизм и выдать оценочное суждение. Так создается эффект первого впечатления. Мы знакомимся с человеком и с первых минут понимаем, испытываем ли мы к нему симпатию или антипатию. В дальнейшем эти выводы заставляют нас искать подтверждения своей первичной оценки.

Сформированное отношение также влияет на наше представление о человеке. Мы склонны дорисовывать его образ в своём сознании. Человек, обладающий специфическим чувством юмора может показаться нам глупым, жестоким или жадным, хотя мы ничего о нём не знаем.

Сегодня я спрошу себя:
Чем я руководствуюсь, когда формирую своё отношение к людям?

Visits: 20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *