Боль пятых шагов

Закрытие пятого шага с очередным алкоголиком Светлана всегда ощущала, как самый лучший праздник. В нём было волшебство нового года, предвкушение дня рождения и гордость профессиональных дат. Человек после пятого шага получал возможность собрать себя заново. Изменить всю дальнейшую жизнь. И тот факт, что Светлана была причастна к этому, вдохновлял ее на дальнейшую работу.

И каждый раз она грустила, когда человек не справлялся с нарастающим напряжением инвентаризации прошлого опыта. Срыв подопечного ощущался, как маленькая смерть огромной возможности. В голове начинали суетиться мысли о том, чем она ещё могла помочь? Что можно было сделать ещё, чтобы поддержать человека? Что можно было предложить, чтобы увеличить его ресурсы?

Разумеется, мысли можно было сразу же убрать инструментами программы, но Светлана никогда не спешила делать это. Она прислушивалась к своим чувствам, пыталась проникнуться ими. И только когда становилось понятно, что переживания начинают наносить ущерб, Света возвращалась в реальность.

Она не знала, зачем так делает. Никто не давал подобных советов, но Светлана знала, что ей это нужно. А еще она знала, что если когда-нибудь грусть исчезнет, для неё работа с другими закончится.

Сегодня я спрошу себя:
Не путаю ли я душевный покой с безразличием?

Visits: 16

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *