Все просто

Жизнь Семена была простой и логичной. Алкоголиком он стал, потому что так сложилась. Череда трудностей, которые легче было забухать, чем решить, привели к запоям. Запои привели в наркологию, а там и до собраний Анонимных Алкоголиков оказалось недалеко.

На группах Семена удивляла склонность членов сообщества к самокопанию. Они все время что-то выискивали, в чем-то признавались, искали у себя какие-то дефекты характера.

Пытаясь донести до друзей-алкоголиков простые истины, Семен с удовольствием делился мыслями о своих проблемах. О том, как его прилюдно унизил начальник, и ему пришлось весь день вынашивать план мести. И как он ругался с кассиром в магазине, потому что опаздывал на работу. Семен знал о причине каждого своего поступка, и это давало ему ощущение уверенности в себе. И он недоумевал, когда участники собрания старались его поддержать.

Так Семен накопил два года трезвости, а на третий жизнь стала настолько невыносимой, что хотелось выйти в окно. Мир по прежнему казался простым и логичным, но простота больше не приносила никакого удовлетворения. Каждый день случалось что-то, что злило, раздражало или огорчало. В итоге Семен отказался от своей правоты и пошел по шагам. В пятом шаге он осознал, что его объяснения происходящего не имели ничего общего с реальностью.

Сегодня я спрошу себя:
Получается ли у меня объяснять себе свои чувства и действия?

Visits: 20

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *