САМОУПРАВЛЕНИЕ

Тренировка внимания дает нам возможность чаще бывать в настоящем времени. Наши мысли реже уносятся в прошлое и будущее, а наши мечты меньше смазывают реальную картину мира.

Соответственно меняется и наше поведение. Если раньше мы действовали исходя из своих ожиданий, то теперь больше концентрируемся на происходящем. Таким образом, обстоятельства перестают управлять нами. Мы начинаем видеть новые возможности в ситуациях, которые казались безвыходными. Враждебный мир становится дружелюбным, когда мы меняем отношение к нему. Люди шагают нам навстречу, если мы не отыгрываем с ними роль жертвы, или перестаем нападать на них.

Здесь работает та же схема основных функций работы мозга: управление, отбор и обучение. Мы начинаем управлять своими мыслями, словами и действиями, выбирая те модели поведения, которые приносят пользу всем участникам процесса взаимодействия. Это не означает, что жизнь станет исключительно позитивной. Иногда полезнее обозначать свои границы и доставлять неудобства, чем терпеть и потакать. Понимание того, что и где уместнее приходит в процессе обучения.

Сегодня я буду наблюдать за происходящим, пытаясь увидеть новые возможности.

Visits: 21

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *