ОСОЗНАННОЕ ВНИМАНИЕ

Чтобы избавиться от претензий к реальности, необходимо для начала развить навык управления вниманием. Нам нужно подчинить избирательность собственного восприятия, ведь без этого практически невозможно изменить свои убеждения. Блуждающий разум не способствует основательным переменам. Целенаправленное мышление – вот к чему нам следует стремиться в начале пути.

Развивать осознанное внимание лучше всего по схеме, которая соответствует основополагающим функциям мозга: управлению, отбору и обучению. Для этого нужно переключаться между объектами интереса, концентрироваться на чем-то, что приносит пользу, и выбрасывать из головы негативные детали, отсеивая информацию.

В начале практики не обязательно следовать четким инструкциям и выделять время. Можно учиться на обычных собраниях, удерживая внимание на высказываниях других алкоголиков и отыскивая что-то позитивное в чужих словах. 

Со временем необходимо повышать сложность поставленных задач, чтобы сохранять эффект обучения. Но и здесь не стоит превращать это в трудовую деятельность. Внимание можно тренировать во время еды, дружеского общения, работы по дому и прочих повседневных занятий. Главное – учится видеть то, что спасает от недовольства и раздражения.

Сегодня я спрошу себя:
На что мне стоит обратить внимание, чтобы сохранить позитивное отношение к реальности?

Visits: 22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *