ТОЧКА ОТСЧЁТА

Чтобы построить маршрут нужно не только знать конечную цель пути, но и понимать, где ты находишься в данный момент. А значит, чтобы начать движение в сторону полноценного мышления, неплохо определить исходную точку. Пункт, из которого мы идем к здравомыслию.

В первом шаге мы сделали вывод, что нам всеми силами необходимо избегать употребления спиртного. Во втором имеет смысл посмотреть на проблему глубже и понять, что именно мешает оставаться трезвыми? Какие мысли, эмоции, чувства и поведенческие паттерны уводят нас от реальности в сторону срыва? Что чаще всего провоцирует в нас желание выпить?

Это непростая задача, особенно для тех, кто раньше не занимался самоанализом, поэтому определение точки отсчета зачастую требует участия опытного человека, который поймет и поддержит. В то же время, не стоит обращаться за помощью к людям, которые предвзято относятся к проблеме алкоголизма. Необходимо, чтобы помощь реально способствовала трезвости, а не вгоняла в очередной срыв.

Сегодня я спрошу себя:
Готов ли я принимать себя как есть, чтобы начать работу по улучшению качества своей жизни?
Готов ли я принимать помощь других, чтобы честно взглянуть на себя?

1 апреля 1 шаг 2 шаг 3 шаг 4 шаг 5 шаг 6 шаг 10 апреля 11 апреля 12 апреля 12 шагов 12 шагов без бога Агностики Атеисты Групповое сознание Ежедневник агностика Здравомыслие Эгоизм агностики АА алкоголизм альтернативные шаги атеисты АА выздоровление выздоровление от алкоголизма готовность группа АА джеффри манн духовное пробуждение духовность ежедневные размышления АА жизнь в трезвости как бросить пить книги нерелигиозного АА коллекция критическое мышление личный опыт момент ясности необходимые качества непредубежденность программа действий рациональное трезвость без бога февраль честность эгоцентризм

Visits: 56

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *