ЕСЛИ… ТО…

Реальность Михаила была совершенно рациональной. Когда на собраниях АА обсуждали абстрактные понятия, такие как любовь, добро или душевный покой, ему становилось скучно. Он не понимал, зачем так усложнять. Мир устроен по принципу: если, то. Если выйдешь в окно, то разобьешься, а если выпьешь яд – отравишься. И если относишься к человеку с любовью, то не будешь желать ему выйти в окно или выпить яд. Все просто.

Однако рациональность Михаила почему-то не облегчала ему жизнь. Всякий раз, когда нужно было принять решение, в голове что-то переключалось, и мозг начинал делать самые жуткие прогнозы. Будущее в такие моменты превращалось в ловушку. Какое бы “если” ни попадало в поле рассмотрения, “то” всегда казалось печальным:

“Если я не успею выполнить работу вовремя, то меня уволят, но если я буду работать сверхурочно, мне за это никто не заплатит”.

Чтобы решить эту проблему, Михаил погрузился в шаги. Вскоре он обнаружил, что его подход к реальности несовершенен. Оказалось, мозг работает по-другому. Он учитывает не только факты. Прошлый опыт и альтернативные варианты тоже берутся в расчет, а прошлое Михаила было весьма иррациональным. Двадцать два года употребления алкоголя и других веществ трудно назвать логичным. За это время накопилось много неверных выводов о мире, себе и других людях, и весь этот груз давил на мышление.

После шагов Михаил изменил подход к принятию решений. Теперь он использовал схему “если… то… иначе… потому что”, и когда сталкивался с очередной дилеммой, начинал оспаривать собственные мысли:

“Если я не успею сделать работу, то придется работать сверхурочно, иначе меня могут уволить, потому что безответственные работники никому не нужны? Что в этом суждении не так?”

Сегодня я спрошу себя:
На что я полагаюсь, когда принимаю решение?

Visits: 18

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *