У одних в голове разговаривают демоны, у других шуршат тараканы. А у меня? А у меня там крысы!

Пушистый цирк жопастых грызунов, и все такие разные. Кто-то любит наряжаться, кто-то все время поправляет очки и читает нотации. Некоторые носят шляпки и ходят под кружевными зонтами, а некоторые кичатся наколками и рвут на груди тельняшки.

Большую часть времени крысы разыгрывают сценки из моей жизни. Любая ситуация, даже самая ерундовая, для них, как новогодняя ёлка. С героями, злодеями и блестящей мишурой из задницы кота.

Например, вчера мне пришло два сообщения, что “пишу не то и не так”. За полчаса, пока я размышлял, что на это ответить, крысы в голове успели такого наворотить!

Они убили, расчленили, изнасиловали и обозвали самыми грязными ругательствами обвинителей, и всех, кто с ними хотя бы здоровался. Они брызгали слюной, сверкали глазками, сжимая в малюсеньких лапах малюсенькие топоры. Да, они довольно милые, когда злятся.

А еще крысы меня любят, и любят меня жалеть. И это ловушка, в которую я не перестаю попадаться.

Вот просыпаешься утром на работу, а в голове добрая серая тушка. Приятной наружности и большой окружности, в ночнушке и чепчике. Она гладит меня по руке, и говорит сочувствующе, что знает, как трудно вставать в пять утра. Она предлагает просто полежать с закрытыми глазами. Обещает разбудить, если усну.

Через час в голове уже совсем недобрая свора. Они кричат на меня, называют безответственным и суют приказ, в котором я наказан и уволен.

Иногда крысы могут что-нибудь ляпнуть вслух, если я оставляю микрофон без присмотра. Иногда устраивают мозговые штурмы, в то время, как я пытаюсь уснуть.

В общем, весело мне жить с этой мохнатой компанией. Понимаю, что это всё – я, но с крысами, на мой взгляд, интересней и проще. Всегда есть возможность дистанцироваться, взять паузу, или занять метапозицию, просто наблюдая за тем, что у тебя в голове.

И дрессировать крыс гораздо легче, чем себя.

Visits: 28

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *