А ежели поймешь, что сансара – нирвана,
То всяка печаль пройдет.
Б.Гребенщиков

Путь духовного пробуждения выбирают по разным причинам. Кто-то для личностного роста и развития, кто-то следуя модным тенденциям или заполняя свободное время. Кого-то вынуждают обстоятельства, будь то тяжелые зависимости, регулярные стрессы или депрессии. Для таких людей духовное развитие становится последней надеждой.

Но как бы то ни было, дорога у всех одна, и она бесконечна, потому что нет предела совершенству.

Секрет успеха тоже для всех один. Он заключается в поиске действенных методов и регулярной практике. Методы бывают разные, но все они требуют бесстрашия и решительных действий. Признавать свои ошибки нелегко. Делать что-то, чтобы изменить себя – еще труднее.

Для меня духовность долгое время была бессмысленным понятием. Дело в том, что я не верю в сущности и материи, которые невозможно познать, объяснить или рассчитать. Душа, Бог, магия и экстрасенсорика в моей системе координат находятся в одной плоскости с ведьмаком и Санта-Клаусом. Однако жизнь так сложилась, что я был вынужден встать на путь духовного пробуждения. 

К счастью, на деле всё оказалось довольно реально. Духовные практики – это всего лишь инструменты развития разума. Они направлены на изменение восприятия реальности.

А как иначе?

Аристотель считал, что человек думает сердечной мышцей, а мозг лишь охлаждает кровь и производит сопли. В свете последних научных открытий такое мнение кажется откровенной глупостью. Люди продолжают “прислушиваться к сердцу”, однако вряд ли кто-то будет оспаривать тот факт, что чувства и мысли рождаются в голове. 

Множество исследований и клинических примеров демонстрируют, насколько сильно разум зависит от студенистого вещества, находящегося в наших черепных коробках. Болезни, травмы, химические соединения и механические повреждения в один миг лишают человека способности рассуждать, вмешиваясь именно в мозговую активность и структуру нейронов. При этом немало примеров, когда пациент с абсолютно здоровым сердцем уже никогда не придет в сознание, потому что мозг его уже мёртв.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос. Мол, а как же дух человеческий? Как же незримая сущность, ментальная энергия? Разве свободу воли, непокорность жизненным обстоятельствам или самоконтроль можно создать элементарными химическими импульсами?

Я считаю, что каждый человек имеет право верить во что угодно. Мой разум отказывается придумывать эфемерные сущности. Наука опровергла наличие нематериальной психической энергии в теле человека. Но если что-то трансцендентное все же существует, оно тоже находится в голове.

Приведу два классических примера.

Первый послужил стимулом для многих исследователей. Существует мнение, что именно он заставил ученых принять тот факт, что человек – это материя, а не сущность.

В 1848 году некий рабочий по имени Финеас Гейдж, получил травму. Металлический стержень диаметром чуть больше трех сантиметров пробил ему череп насквозь. Вопреки ожиданиям, рабочий выжил, однако лишился большей части лобной доли левого полушария мозга. Это привело к резким изменениям в личности Гейджа. Он стал порывистым, грубым и капризным. Друзья перестали узнавать Финеаса, заявив, что это совсем другой человек.

Второй пример является постыдным образцом самонадеянности и недальновидности некоторых представителей нашего вида.

В 1935 году Эгаш Мониш предположил, что если разрушить связь лобных долей с другими отделами мозга, можно вылечить психические заболевания. Ученый организовал несколько операций по рассечению белого вещества под префронтальной корой и, несмотря на критику, начал активно популяризировать новый метод “лечения” сумасшедших. Его не смущало, что изменения после операции больше походили на серьезные черепно-мозговые травмы. Буйные пациенты становились покладистыми, что устраивало и врачей, и родственников больного. 

Так лоботомия вошла в привычную практику. Развитие менингита, эпилепсии и абсцессов хирурги принимали как должное. Как меньшее из зол.

В 1945 году Уолтер Фримен изобрел метод трансорбитальной лоботомии, который получил широкое распространение из-за простоты применения. Больше не нужно было заморачиваться и сверлить череп. Хватало ножа для колки льда, молотка и твердой руки. Фримен пробивал кость глазной впадины, вводил инструмент и, вращая нож, рассекал волокна лобных долей мозга вместе с близлежащей мозговой тканью.

После этой процедуры пациент, зачастую, превращался в безвольное существо. Он больше не мог принимать самостоятельные решения, ни к чему не проявлял интереса, зато становился молчаливым и покорным.

В 1949 году Эгаша Мониша наградили Нобелевской премией. А в пятидесятом лоботомию запретили во многих странах на государственном уровне. Потребовалось пятнадцать лет, чтобы врачи осознали, что двумя ударами молотка они уничтожают в человеке все человеческое.

Подобных примеров великое множество. Есть случаи, когда люди полностью лишаются эмоций, чувств, самоконтроля, свободы воли, воспоминаний и прочих компонентов субъективного опыта. У них искажается восприятие реальности, они перестают узнавать родственников или считают, что их подменили. И везде причина одна – что-то случилось внутри черепа.

Все что мы думаем, чувствуем, представляем и воспринимаем – это результат работы головного мозга. Каждый год появляется всё больше исследований в подтверждение этого факта. Создан прибор, с помощью которого можно управлять некоторыми психическими процессами, провоцировать когнитивный диссонанс, влиять на моральные суждения и даже вызывать в сознании ощущение присутствия Бога у людей, способных поверить в сверхъестественное существо.

Впрочем, зависимость восприятия реальности от мозга не означает, что мы являемся заложниками своего организма. Почти каждый из нас способен изменить структуру серого вещества. Человеческая история знает множество примеров, когда человек достигал поразительных состояний сознания с помощью различных практик. 

Тибетские монахи, например, умеют погружаться в медитацию настолько, что их мозг активизирует большие участки нервных цепей. При этом группы нейронов начинают пульсировать синхронно со скоростью 30-80 раз в секунду, генерируя гамма-волны электрической активности, которые в обычном состоянии мозг излучает крайне редко. В таком состоянии разум работает как единое целое, интегрируя и объединяя разрозненные участки.

К счастью, для счастливой жизни в монастырь уходить не нужно. Чтобы изменить свое восприятие реальности достаточно иметь открытый разум и немного времени для того, чтобы поступать по новому и совершать определенные действия на ежедневной основе.

Вынимать сознание из тела также ни к чему. Человек выходит за пределы себя, когда бескорыстно помогает другому человеку, и это тоже является достаточным условием, чтобы перестать страдать. 

Так что если вас до сих пор смущают оторванные от реальности понятия, это не проблема. Духовное пробуждение – это пробуждение разума через раскрытие потенциала мозговых структур. Просто некоторые предпочитают говорить громче, чем требуется.

Visits: 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *