“Haчнитe «жить xopoшo», для Bac этo вpaчeбнaя peкoмeндaция, a нe пoжeлaниe.” © О. Стеценко

Название книги содержит правильную постановку вопроса для человека, страдающего алкогольной зависимостью. Потому что ответ на вопрос “что делать” очевиден: не пить алкоголь. А вот про то, как не пить, написано в этой книге.

Книга опубликована в 2008 году. Автор – Олег Викторович Стеценко, практикующий врач-нарколог и, по совместительству, – трезвый более 19 лет алкоголик. Такое сочетание личного и профессионального опыта автора делает книгу максимально полезной и интересной для широкого круга читателей.

“Как не пить” написана простым, легким для восприятия, языком. Прочитать её можно за 2-3 часа. Отсутствие “воды” и заумных рассуждений, понятные примеры, четкая структура и краткость изложения позволяют прочитать её на выходе из запоя, когда у алкоголика желание бросить пить особенно сильно. В моём выздоровлении эта книга имела решающую роль.

Книга содержит четкие и понятные рекомендации для сомневающихся, алкоголиков и их близких людей. Читатель узнает про то, что алкоголизм это болезнь, про его развитие, “дно” и двойную личность алкоголика.

В 8-11 главах даны рекомендации, что с этим делать, как учиться умению не пить и как справляться с предсрывными состояниями. Помимо прочего, в книге есть “инструкция по применению” для групп АА и 12-шаговой программы.

Последняя глава содержит рекомендации для людей, живущих с алкоголиком. Автор поясняет, что созависимость – тоже в некотором роде болезнь, и даёт советы, как с ней справиться и при этом помочь алкоголику.

Скачать книгу можно здесь (pdf). Послушать аудиокнигу – здесь.

Visits: 76

От Osloff

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *